ГлавнаяСпорт → Обзор финала Australian Open 2012

Обзор финала Australian Open 2012

29 января состоялся финал открытого чемпионата Австралии по теннису Australian Open между действующей первой ракеткой мира Новаком Джоковичем и второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем.

Данный матч поистине является украшением данного турнира и по праву войдет в историю мирового тенниса. Следует отметить, что данная игра стала самой продолжительной в истории финалов турниров Большого Шлема (спортсмены сражались 5 часов 53 минуты). Серб одержал волевую победу в 5 сетах (5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5), 7:5), хотя мог завершать матч еще в 4-ой партии. Оба спортсмена показали высококлассный теннис, однако Новак защитил титул действующего чемпиона Australian Open. Примечателен тот факт, что в прошлом сезоне спортсмены встречались в 6 матчах и во всех них победу одержал именно серб (общий счет личных встреч до данного матча был 16-13 в пользу Надаля).
Надалю удалось сделать брэйк в первом сете и повести в матче, что психологически дало ему весомое преимущество. Однако этого оказалось недостаточно и испанец в итоге не смог прервать серию побед над собой. Второй сет во многом был переломным. При счете 4-3 Новак уступил свою подачу, дав Надалю возможность сравнить счет. Однако в напряженном 9-ом гейме испанец не смог совладать с нервами и при счете «30-40» допустил свою первую двойную ошибку в матче. После чего 1-ая ракетка мира подавал на сет и не упустил своей возможности сравнять счет в матче. А ведь, если бы Надаль удержал свою подачу, то не ясно чем все в итоге закончилось.

В 3-ем сете Новак Джокович не дал даже малейшего шанса Надалю и выиграл со счетом 6-2, поведя тем самым в матче 2-1. В следующем сете ожидалась ожесточенная борьба. Серб опять повел в сете и при счете 4-3 в его пользу на подаче Надаля имел 3 скрытых матч-бола(!), однако сербу не удалось воспользоваться таким огромным преимуществом и, доведя игру до счета «ровно», уступил такой важный гейм, допустив 4 невынужденные ошибки. Сет дошел до тай-брейка, где у Новака была отличная возможность выиграть матч, но опять же невынужденные ошибки и надежная игра Надаля не дали ему этого сделать. Счет в матче сравнялся.

В решающей партии казалось, что серб показывает уже не такой убедительный теннис. Было видно, что он подсел физически. Надалю удалось сделать брейк и повести в решающей партии 4-2. Тогда казалось, что на этом матч закончен… Однако, Новак думал иначе и тут же сделал ответный брейк, и в этом ему помогло то, что Надалю не всегда удавалось подавать первым мячом. В очень важном гейме для себя серб одерживает победу и приближается по счету к испанцу – 4:3. До счета 5:5 спортсмены исправно брали свои подачи. В 11-ом гейме матча сербу удалось сделать еще 1 брейк и повести в матче 6:5. Подавая на матч при счете 30:15 серб допускает ужасную ошибку в элементарной ситуации (не смог пробить смэш). Надаль имел возможность выиграть гейм, т.к. имел 1 брейкпоинт, однако серб собрав в себе остатки физических сил выиграл 3 очка подряд и одержал победу в этой сложнейшей партии.
Этой игрой Новак в очередной раз доказал, кто на данный момент является лучшим теннисистом в мире. Вот такой получился Обзор финала Australian Open 2012